Смольный предложил новые механизмы сохранения объектов культурного наследия

Городская администрация не стала придумывать ничего нового: программа практически полностью скопирована с московского плана по спасению ОКН.

По словам главы КГИОП Сергея Макарова, комитет совместно с КИО разработал план реализации программы «1 рубль за квадратный метр» в Петербурге. К концу этого года ведомства планируют сформировать перечень объектов, которые первыми будут переданы инвесторам.

Смольному придется разработать отдельный законопроект, регулирующий порядок передачи памятников в аренду по льготной ставке. По словам вице-губернатора Игоря Албина, правительство будет настаивать, чтобы депутаты приняли соответствующий закон в ходе осенней сессии Заксобрания.

«Мы запросили у администраций всех районов города предложения по объектам, которые можно представить в программе, – говорит Сергей Макаров. – Пока районы предлагают 49 объектов, 38 из них имеют статус памятника, 11 относятся к выявленным объектам культурного наследия».

В число пилотных объектов попали: усадьба Львовой в Петергофе и особняк Вяземского на Каменноостровском проспекте, 58–60.Его город пытается «пристроить» уже несколько лет. Интерес к реставрации и приспособлению памятника проявляла «Группа ЛСР» – компания хотела создать здесь многофункциональный центр с гостиницей и даже разработала план проведения работ, однако позже девелопер отказался от проекта.

Объекты будут передавать инвесторам с торгов. Первые торги Смольный планирует провести в январе 2018 года.

По данным КГИОП, в Петербурге 9200 объектов культурного наследия, из них порядка 3,5 тыс. памятников носят статус федеральных, около 2,8 тыс. – региональных и около 2,9 тыс. – выявленных ОКН. К тому же охранное законодательство города делает очень трудоемкой и дорогой любую работу с памятниками.

                      Подробнее по теме:

https://regnum.ru/news/society/2268312.html

https://ktostroit.ru/news/272013/

https://topspb.tv/news/2017/06/13/rubl-za-metr-investoram-v-peterbuge-predlozhat-moskovskuyu-shemu-raboty-s-istoricheskimi-zdaniyami/

 


АНО «Правовой центр градостроительных проектов»
Видео храма

×